Что такое контрольное снятие показаний счетчика воды?

Иногда жильцы видят на подъезде объявление: «Снятие показаний и проверка водосчётчиков.». Но срок поверки ваших счетчиков ещё не настал. Что делать?

Начиная с 29.06.2016г. в постановление №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов», был внесен ряд изменений.
Согласно статье 82 этого постановления исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) , комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) , комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители) .

Статья 83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

 

 

Обязанности потребителя.

Согласно статье 34 постановления, потребитель, кроме установки индивидуальных приборов учета, обязан также допускать работников аварийных служб, представителей гос. контроля и надзора в свою квартиру для осмотра внутриквартирного оборудования на наличие технических неисправностей и состояния, несоответствующего санитарным нормам, а также для проверки состояния и факта наличия индивидуальных и общих приборов учета ресурсов. При этом осмотр и допуск разрешается по правилам не чаще 1 раза в 3 месяца.

Что это означает для вас?

Вы обязаны пустить в квартиру сотрудников для контрольного снятия показаний счетчиков.
Подготовьте паспорт счетчика для проверки прибора и контрольного снятия показаний.
Акт составят при вас в 2 экземплярах. В акте впишут по номерам счетчиков снятые показания, вы распишетесь, один экземпляр оставите себе.

Что делать, если в указанное в объявлении время вы не можете находиться дома?

Вы можете в течение 7 дней сообщить исполнителю день и время допуска для проведения проверки. Это нужно сделать обязательно, так как, если вы 2 раза не пустили в помещение исполнителя для проверки, то составляется акт об отказе в допуске исполнителя к проборам учета и в дальнейшем применяются санкции по оплате.

 

Задать вопрос
  1. *
  2. *
 

Заказать установку
 

Заказать обслуживание
 

 

 

 

 

Ваш вопрос
  1. *
  2. *
 

×

Диагностика

БЕСПЛАТНО!!!

 

Для ВСЕХ клиентов, 

которые после диагностики 

выполняют ремонт у нас!!!

×

Условия гарантии.

(гарантия распространяется
на запчасти, купленные у нас)

×

Условия оплаты.

Безналичный и наличный расчёт.
Оплата за запчасти по договорённости.

×